15 окт. 2019 г., 18:46
Просмотры: 3347
«Очень востребованное направление — открытие клубов «Активного долголетия». В клубе по итогам опроса должны быть: зал для кинопоказов, помещение для спортивных занятий, караоке, арт-студии. Самое главное — попросили консультанта на ресепшн, который поможет в заполнении платежек и так далее», — сказала Ольга Забралова.
Главной целью губернаторского проекта «Активное долголетие» является увеличение средней продолжительности жизни населения до 67 лет к 2024 году.
За первые две недели октября участниками клуба стали уже более 600 человек.
Как сообщил глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов на заседании правительства Московской области, -
по плану до конца 2019 года мы должны вовлечь в программу «Активное долголетие» более 1 550 человек пенсионного возраста. Однако уже на старте мы видим огромный интерес к проекту. Поэтому прогнозируем, что людей запишется значительно больше. На сегодняшний день к программе присоединилось более 600 человек. И каждый день регистрируются новые участники. При этом широкая презентация проекта прошла всего две недели назад
Глава муниципалитета добавил, что в программу входит бесплатное посещение кружков и спортивных секций, а также диспансеризация жителей старшего поколения и бесплатные экскурсионные поездки по Московской области на специальном автобусе. Чтобы получить доступ к этим возможностям, достаточно зарегистрироваться в программе «Активное долголетие». «Штаб-квартира» программы расположена в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха. Здесь пожилые люди занимаются скандинавской ходьбой, танцами, йогой, рисованием, рукоделием, дыхательной гимнастикой.
Также глава округа отметил еще одно важное направление работы, которое ведет Одинцовский городской округ в рамках программы популяризация проекта «Активное долголетие». В частности, создается Общественный совет из числа лидеров общественного мнения, в местных СМИ запущена еженедельная рубрика «Активное долголетие», готовится проект «История успеха», посвящённый достижениям представителей пожилого поколения.
Также в рамках фестиваля «Городской морфогенез» планируется открыть стену «Активного долголетия» в стиле стрит-арт, провести конкурсы «Краса Долголетия» и «Мистер Долголетие», организовать Лигу КВН для людей пенсионного возраста и провести конкурс «Дары осени» на лучшие заготовки к зиме. Кроме того, изучается вопрос об участии членов клуба «Активное долголетие» в установлении рекорда Гиннесса на самое массовое исполнение танца зумба.