14 янв. 2021 г., 14:17
МКУ «Центр гражданской защиты Одинцовского городского округа» убедительно просит жителей и гостей муниципалитета соблюдать элементарные правила при выходе на лед:
В Подмосковье установилась морозная погода. В рамках месячника «Тонкий лед» измеряется толщина льда, в среднем она сейчас достигает 22 см и более.
Остается 17 рек и озер, на которые выходить пока ОПАСНО – толщина льда здесь не превышает 7 см:
- - река Лопасня в Чехове;
- - река Ока в Серпухове, Ступине, Кашире, Озерах, Луховицах;
- - Москва-река в Коломне, Бронницах и Жуковском;
- - река Клязьма в Богородском;
- - река Яуза в Мытищах;
- - река Вохонка в Павловском Посаде;
- - река Городиловка в Ступине;
- - река Пахра в Подольске;
- - река Волга в Дубне;
- - река Нахабинка в Красногорске;
- - шатурская группа озер.
МЧС России по Московской области рекомендует воздержаться от посещения этих водоемов, тем более не выходить на лед в одиночку и не оставлять детей на замерзших акваториях без присмотра.
Важно знать:
- Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Минимальная толщина для переправы через лед на легковом автомобиле — 30 см, внедорожнике — 35 см.
- Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
- Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.
Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Источник: http://inodintsovo.ru/novosti/proisshestviya/vyhodit-na-tonkiy-neokrepshiy-led-zapreshcheno