Яндекс.Погода

четверг, 22 октября

облачно с прояснениями+6 °C

Всё что нужно знать о государственной регистрации актов гражданского состояния

13 июля 2020 г., 18:29

Просмотры: 228


 Нужно ли подтверждать факт регистрации акта гражданского состояния в Российской Федерации, если регистрация акта произведена на территории иностранного государства?

 Статьей 13.1 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» закреплена обязанность гражданина Российской Федерации уведомить орган ЗАГС по месту жительства о факте регистрации акта гражданского состояния, совершенного на территории иностранного государства в отношении себя или своего несовершеннолетнего ребенка.

 Правила направления уведомления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2018 № 1193.

 Форма уведомления утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.06.2019 № 81н.

 Уведомить орган ЗАГС возможно лично либо посредством почтового отправления.

 Одновременно с заявлением в орган ЗАГС необходимо предъявить:

  • документ компетентного органа иностранного государства с приложением перевода;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт) заявителя.

 Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

 В соответствии с утвержденными Правилами после внесения в ЕГР ЗАГС сведений о документе, выданном компетентным органом иностранного государства, орган ЗАГС Российской Федерации направляет в адрес заявителя справку установленной формы о включении сведений в ЕГР ЗАГС.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в орган ЗАГС по телефону: 8-495-544-55-71 

Теги:

Самое читаемое

24 часа
неделя
месяц