06 мая 2020 г., 14:16
Просмотры: 4568
Старт строительству в мае прошлого года дал губернатор Андрей Воробьёв совместно с Владимиром Мединским и заместителем начальника Главного управления Генштаба ВС РФ Владимиром Алексеевым.
Комплекс «Зоя» расположен рядом со старым зданием музея, сооруженным в 1956 году. Подобных экспозиционных технологий нет нигде в России. Здесь 7 залов, где представлены личные вещи Зои Космодемьянской и ее брата Александра.
Кроме материалов, посвященных Герою Советского Союза, в музее будет много экспонатов, рассказывающих о Подмосковье и столице, начиная с конца 30-х годов прошлого века и заканчивая ожесточенными боями в битве за Москву.
Установлены мемориальная стена Героев, макет партизанской землянки с личными вещами, оружием и снаряжением бойцов. В Московской области много мест, история которых, как и села Петрищево, неразрывно связана с Великой Отечественной войной.
9 Мая цветы к обелискам и монументам павшим солдатам будут возложены во всех городах и селах региона. Среди них – города воинской славы Волоколамск, Дмитров, НароФоминск, Можайск и 27 населенных пунктов воинской доблести.
В Подмосковье порядка 3 тысяч памятников и монументов, связанных с Великой Отечественной войной. Свыше 300 воинских могил времен войны являются объектами культурного наследия. На местах ожесточенных боев расположился комплекс мемориальных сооружений протяженностью около 550 км – «Рубеж Славы»
Читайте также: В Подмосковье продолжают подготовку к 75-летию Победы