Всё свое: в звенигородский магазин привозят продукцию подмосковные фермеры

13 сентября 2023, 09:00

Всё свое: в звенигородский магазин привозят продукцию подмосковные фермеры

На ферме у Ольги Друганиной

На ферме у Ольги Друганиной/Хавива Фонина

В одной из торговых сетей в Звенигороде торгуют продуктами, произведенными на фермах Московской области
Хозяйство «Аннушкина ферма» появилось в подмосковной деревне Павлищево 12 лет назад. Дело началось с того, что хозяйка – Ольга Друганина — хотела кормить свою семью экологически чистой едой. Сегодня на ферме 20 коров, больше 200 коз, около 1500 гусей, кур и перепелок. А натуральные продукты теперь на столах не только семьи фермера, но многих местных жителей.  
Животные здесь на натуральном вскармливании. Без антибиотиков, гормонов и химии в качестве добавок. Птиц кормят овощами, свежей травой, смесью зерна, которое покупается у местного фермера. Коровы, козы, птицы подолгу гуляют на свежем воздухе.
Хавива Фонина

Хавива Фонина

«Никаких добавок не нужно: обилие свежего воздуха и натуральные корма способствуют здоровью животных. Наши пастбища располагаются в экологически чистых местах, вдалеке от промышленных зон, а зимой животных кормим сеном, дополнительно даем натуральный комбикорм, молочную сыворотку, которая остается после молочного производства», — говорит хозяйка фермы Ольга Друганина.

На ферму регулярно приезжает ветеринарный врач, который осматривает животных и следит за их здоровьем.
На ферме есть собственный цех для переработки молока. Процесс приготовления продукции, рассказывает фермер, позаимствован из старых русских рецептов.
Когда молоко привозят с фермы, его помещают в холодильник и охлаждают при температуре 2-4 градуса. Рядом лаборатория, где проводят исследования: продукцию проверяют на наличие антибиотиков, пестицидов, других вредных веществ. Только потом сырье идет в производство.
Хавива Фонина / Производственный цех

Хавива Фонина / Производственный цех

При поддержке правительства Московской области фермеры имеют возможность организовать сбыт своей продукции на рынках и в магазинах. Ольга Друганина, например, начала продавать фермерскую продукцию в одной их торговых сетей Звенигорода. Сыры, йогурты, творог, сметана, масло, мясные и колбасные изделия, полуфабрикаты покупателям понравились. 
Хавива Фонина / «Фермерский островок»  открылся в магазине «Пятёрочка» в Звенигороде

Хавива Фонина / «Фермерский островок» открылся в магазине «Пятёрочка» в Звенигороде

Жительница Звенигорода Марина Раевская говорит, что продукция всегда свежая и вкусная.

«На прилавках появились натуральный мед и свежая хлебобулочная продукция. Думаю, необходимо увеличивать количество таких торговых точек, где можно купить продукты, полезные для здоровья, без красителей и вредных добавок. Правильное питание помогает сохранять наше здоровье», — считает Марина Раевская.

Хавива Фонина