20 февраля 2023, 18:42
Он рисовал деньги, создавал марки и был соавтором герба СССР. Выставка самого засекреченного художника страны в Одинцове
Фото Марии Шматковой
В Одинцовском краеведческом музее открылась выставка работ главного художника Гознака Ивана Дубасова.
Главный художник Гознака Иван Дубасов был самым засекреченным человеком в СССР. Ни семья, ни друзья не знали, чем именно он занимается. Иван Иванович держал всё в строжайшем секрете. Именно Дубасов принимал участие в создании почти всех бумажных денег Советского Союза.
«Иван Дубасов пятьдесят лет работал на Гознаке, из которых сорок лет он был главным художником. Все художники Гознака были засекречены, их фамилии были неизвестны, их скрывали, как самых настоящих шпионов. Дубасов работал под псевдонимом, даже его семья не знала, чем он занимается. Хотя именно его эскизы использовались для создания всех банкнот. Он был художником, который создавал деньги, марки, ордена, был соавтором герба Советского Союза, увлекался фотографией. Благодаря ему у нас сохранились снимки Одинцова двадцатых годов прошло века», — рассказала Анна Солдатова, экскурсовод Одинцовского историко-краеведческого музея.
-
Иван Дубасов родился в подмосковном Одинцове, здесь он жил с семьей до 1933 года. Именно в Одинцове Иван Дубасов создал окончательный вариант герба СССР. А после художник нарисовал первую в своей жизни марку, посвящённую пятилетию образования РСФСР, которая дала ему «путёвку» на работу в Гознаке. Никита Семёнов из Ижевска в Одинцово переехал недавно. Решил посетить краеведческий музей, чтобы лучше узнать историю города и района, своими впечатлениями делится охотно:
«Выставка работ Ивана Дубасова очень впечатляет. Я никогда раньше не видел вариантов советского герба, я очень удивлён. В музее первый раз, начинаю больше понимать Одинцово. Очень атмосферное место с видом на железную дорогу. Сотрудники музея очень трепетно относятся к выставочному пространству и экспонатам — всё здесь сделано с большой любовью к городу и его истории».
-
На выставке представлены подлинные графические работы — карикатуры, созданные художником для журнала «Лапоть», награды, марки, денежные знаки. В зале установлена сенсорная панель, где можно более подробно узнать всю информацию о засекреченном художнике. На мультимедийном ресурсе размещены не только интересные материалы о биографии главного художника Гознака, но и викторина, а также фильм, посвященный Ивану Дубасову. Выставка продлится до конца 2023 года.
Фото Марии Шматковой
27 марта 2023, 15:55
Режиссёр одинцовского молодёжного музыкально-драматического театра «Крылья» Ольга Кобецкая отпраздновала свой юбилей
27 марта 2023, 15:10
За угонщиком из Звенигорода устроили погоню со стрельбой
27 марта 2023, 14:37
В Одинцовском округе стартовала социальная акция «Один щелчок спасает жизнь»
27 марта 2023, 14:00
В Одинцовском округе построят всесезонный павильон для занятий гольфом
27 марта 2023, 13:27
Власти Одинцовского округа проведут прием граждан в Звенигороде
27 марта 2023, 13:11
Перхушковский стационар в Одинцовском городском округе модернизируют в 2025 году
27 марта 2023, 12:37
В Одинцове поставили на кадастровый учет новостройку более чем на 700 квартир