20 сентября 2022, 14:00
СТО ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ
15 сентября санитарно-эпидемиологическая служба России отметила свой вековой юбилей. Ровно 100 лет назад был издан декрет совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики». С этого времени по всей стране стали создавать специализированные учреждения – санэпидстанции.
Филиал «Центра гигиены и эпидемиологии», расположенный в Одинцове, обслуживает сразу несколько районов Подмосковья. За санитарным благополучием и улучшением качества жизни ежедневно следят 98 специалистов подразделения.
Госэпидслужба, а ныне — Роспотребнадзор, появилась в России в 1922 году. История санитарной службы хранит воспоминания о самых «горячих» годах работы. Работники ведомства помогали предупредить распространение чумы, холеры, тифы, оспы и других опасных заболеваний. В военное время санитары сдерживали массовое распространение инфекционных и паразитарных заболеваний. В 50-е начали вводить массовую вакцинацию населения. А не так давно специалисты службы вновь оказались на передовой лицом к лицу с новой коронавирусной инфекцией.
Сегодня сотрудники учреждения, работая в системе Министерства здравоохранения Московской области, продолжают заботится о поддержании благоприятной среды для жизни людей. И это не только природные условия, но и пищевая продукция, товары быта и многое другое. Приоритетным направлением остается профилактика заболеваний. Отсутствие вспышек заболеваний – это самый главный результат работы санитарно-эпидемиологической службы.
Накануне юбилея сотрудников подразделения с профессиональным праздником поздравил глава муниципалитета Андрей Иванов.
«Ваша служба занимает особое место в нашем государстве и обществе. Мы могли убедиться в этом в самый острый период пандемии ковида, когда наши медики оказались буквально на передовой. Работали с утра и до ночи, рисковали собственным здоровьем и даже собственной жизнью — и благодаря этому миллионы людей чувствовали себя под защитой», — подчеркнул Андрей Иванов.
Осмотрев испытательный лабораторный центр и музей службы, глава округа отметил благодарственными письмами лучших сотрудников филиала.
25 марта 2023, 09:01
В Одинцовском округе началась подготовка к масштабному автопробегу по местам событий Великой Отечественной войны
24 марта 2023, 18:44
Ремонт детсада № 10 в Одинцове завершат в июле
24 марта 2023, 18:30
Онкологам из Центрального федерального округа показали Одинцовскую областную больницу
24 марта 2023, 16:56
Одинцово принимает форум онкологов Центрального федерального округа
24 марта 2023, 15:56
Для удобства пассажиров: в Одинцове курсирует автобусный экспресс-маршрут до метро
24 марта 2023, 14:52
Врач-терапевт Одинцовской областной больницы получил четырёхкомнатную квартиру
24 марта 2023, 13:51
В поселке Кубинка-1 отремонтировали амбулаторию