Противопожарное состояние торфяников проверили в Луховицком лесничестве
Сотрудники Белоомутского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Комитета лесного хозяйства Московской области еженедельно проводят патрулирование торфяников, сообщает пресс-служба ведомства.
«В период высокой пожарной опасности сотрудники лесной охраны уделяют повышенное внимание торфяникам. Несмотря на то, что в прошлом году закончились работы по обводнению выработанных торфяников на территории Луховицкого филиала, специалисты еженедельно проводят натурное обследование территорий и выполняют необходимые замеры. Ситуация на контроле и однозначно можно сказать, что таких торфяных пожаров, как были в 2010 году, мы не увидим», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.
В четырех километрах от деревни Лесное г. о. Луховицы расположены выработанные месторождения торфа, которые занимают 1621,1 га. В целях повышения их пожарной безопасности на этой территории проведены работы по гидромелиорации в части рекультивации выработанных торфяных месторождений путем обводнения и искусственного заболачивания территории, которые завершились в последнем квартале 2021 года.
«Регулярный мониторинг дает возможность реагировать на изменение уровня воды. Это позволит оперативно предпринять максимально эффективные меры в случае пожара и просчитать возможные сценарии ликвидации возможного возгорания, отталкиваясь от данных по доступности источников воды для техники и наличия пересохших участков торфа», - уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.
Лента новостей
10 июня 2023, 13:43
Вдова Кобзона передала экспонаты для выставки в Одинцовском округе
10 июня 2023, 11:45
«Лето в Подмосковье» представляет плейлист на «Яндекс Музыке»
10 июня 2023, 10:47
«Культурно - исторические субботники» организуют в Подмосковье
10 июня 2023, 10:41
Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасное детство» стартовало в Одинцове
09 июня 2023, 18:03
Дети смогут найти исторические артефакты и получить диплом «Я – археолог» в Звенигородском музее-заповеднике
09 июня 2023, 17:34
В Одинцовском округе 13 июня возможны отключения электричества
09 июня 2023, 16:55
Спортсмены из Звенигорода одержали победу в XVI общероссийском Петровском гребном марафоне в Санкт-Петербурге