21 декабря 2021, 15:04
На единый договор обслуживания газового оборудования перешло 67% всех газифицированных домов Одинцовского
По итогам года 67% всех газифицированных домов Одинцовского заключили единый договор со специализированной организацией на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В целом по области на новый формат перешло более половины домов, подключенных к газовым сетям. Таков результат совместной деятельности Госжилинспекции Подмосковья и Министерства Энергетики, которую ведомства намерены продолжить и в следующем году. Об этом на итоговом брифинге для журналистов сообщила Главный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.
По словам руководителя Госжилинспекции, просветительская работа с хозяевами газифицированных квартир не прошла даром – к концу 2021 года 58% всего газифицированного жилого фонда области перешло на единый договор обслуживания внутриквартирного и внутридомового оборудования.
В процесс включились уже 56 муниципальных образований Подмосковья. При этом в семи округах новый прогрессивный формат выбрали все газифицированные дома муниципалитета. 100-процентный результат показали Кашира, Котельники, Молодежный, Павловский Посад, Лобня, Электросталь и Звездный городок.
В Одинцовском из 1289 подключенных к газовым сетям домов на единый договор обслуживания ВДГО-ВКГО уже перешли 868, что составило 67% всего газифицированного жилого фонда муниципалитета.
В чем удобство единого договора?
Сейчас действующее законодательство позволяет работать в одном доме нескольким специализированным организациям – отдельно по ВДГО и отдельно по ВКГО. А в Московской области 40 тысяч газифицированных домов и более двух миллионов квартир! Это сильно усложняет и взаимодействие по обслуживанию сетей, и контроль за их безопасной эксплуатацией.
«Наш интерес как контрольно-надзорного органа в том, чтобы упорядочить систему и сделать так, чтобы на один дом и квартиры в нем приходилась одна специализированная организация, - пояснила Ольга Федина. - Заключение договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудование является обязанностью и личной ответственностью каждого собственника. Чтобы упростить этот процесс для людей, через портал «Добродел» мы реализовали онлайн-сервис на установку системы датчиков и газоанализаторов и заключение договоров на обслуживание ВКГО. Теперь оформить документ можно, не выходя из дома», - напомнила руководитель Госжилинспекции Московской области.
01 февраля 2023, 14:17
В 2022 году одинцовские росгвардейцы выезжали по тревожным вызовам около 4000
01 февраля 2023, 13:13
Пешеходную улицу Интернациональная в Одинцове благоустроят
01 февраля 2023, 12:26
Неизвестные облили кефиром иномарку в Одинцовском городском округе
01 февраля 2023, 10:56
Полицейские рассказали жителям Успенского и Барвихи о преимуществах использования сайта Госуслуг
01 февраля 2023, 09:05
В этом году начнется улучшение транспортной доступности парка Малевича
31 января 2023, 18:10
На детский телефон доверия в 2022 году обратились свыше 50 тысяч жителей Подмосковья
31 января 2023, 17:31
Андрей Воробьёв и Сергей Собянин открыли обновленную станцию «Лесной городок» в Одинцовском округе