22 янв. 2020 г., 10:44
Просмотры: 2671
@zahar_sma_help
Беременность у будущей мамы протекала совершенно нормально. Не было никаких «звоночков», что с долгожданным сыном что-то не так.
– СМА пока не определяется скрининг-тестами в России, – объясняет Ольга. – Любой может быть носителем гена болезни и не знать об этом.
Захар родился в срок здоровым и сильным, набрал 8-9 баллов по шкале Апгар (система оценки состояния новорожденного). До пяти месяцев развивался совершенно нормально – в положенные сроки начал улыбаться, гулить, переворачиваться с боку на бок. Затем прошел курс массажа, и начался «откат».
@zahar_sma_help
– Я заметила, что Захар разучился переворачиваться, начал все хуже держать голову, не мог удержать игрушку в пальчиках, – вспоминает Ольга.
Мама бросилась к педиатрам. Врач-невролог назначил генетический анализ. Семья ждала результата почти месяц, и в конце сентября пришел ответ, подтвердивший самые страшные предположения. У ребенка – редкое генетическое нервно-мышечное прогрессирующее заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга.
На сегодняшний день десятки общественников борются за жизнь мальчика. Для того, чтобы Захар излечился от этой страшно болезни нужен один укол препарата zolgensma, стоимостью 2,4 млн $.
@zahar_sma_help
Если Вы хотите помочь Захару финансово, пройдите по ссылке в taplink на сайт gofundme.com в шапке профиля, а также перечислив деньги через paypal.me
Реквизиты помощи: